Einzelausstellungen (Auswahl)

2018 Galerie der Büchergilde, Hamburg
Zwinger, Stadthaus, Kunstinsel u Malerschule, Buxtehude
Schloss Kummerow
Gerhard-Marcks-Haus, Hof
Till-Richter-Museum, Buggenhagen (mit Petra Fiebig)
KdKunst, Wallhöfen (mit Petra Fiebig)
Galerie Art Zona, Krakau, Polen (mit S. Wywiorski)
Local Int. Galerie, Biel, Schweiz
2017 Noorus Galerie, Tartu, Estland
Galerie am Stall, Hude
2016 Kunstverein Graz, Regensburg (mit J. Jascha)
Galerie N, Nienburg
Kunstwerk und Klinikum Bergmann, Potsdam
Nürnberg-Haus, Krakau , Polen (mit S. Wywiorski)
2015 Künstlerhof Roofensee, Menz
Jakobikirche , Hamburg
Galerie W am Wall, Bremen
2014 Kunsthaus am Schüberg, Ammersbek
Städt. Galerie, Bremen
2013 Galerie art-etage, Biel, Bern (mit Petra Fiebig)
Frederikshavn Kunstmuseum, Dänemark
Spitzbart- Treppen, Showroom, München
2012 Galerie W am Wall, Bremen
Chapelle Gallery, Centrum für Skulptur, Oronsko , Polen
Kunstwasserwerk, Schwerin
2011 Aufbahrungsraum, Centre Pasquart, Biel, Schweiz
Galerie KD Kunst, Wallhöfen
Marschtorzwinger, Kulturamt Buxtehude
2010 Roter Hahn, Koop. Mit Gerhard-Marcks-Haus, Bremen
KunstvereinUsedom
2009 Landtag Düsseldorf (mit G.Janthur)
Kunstverein Greven
Kunsthaus Tartu und Schloss Pöltsamaa, Estland

Gruppenausstellungen (Auswahl)

2018 Anniversary show University Krakow (Pl)
Inbetween, Kunstverein Barsinghausen
2017 Nordwest Art, Kunsthalle Wilhelmshaven
Kulturzentrum Luxembourg,
Literaturmuseum Jena, Sammlung Hartmann
Weserburg, Künstlerbücher, Bremen
Waarkunst Galerie, Skulpturengarten, bei Groningen (NL)
2016 Kunstverein Barsinghausen
Hanseartworks, Bergen, Norwegen
Kulturhaus Mestlin
Kd Kunst (Dixi-Projekt), Wallöfen
2015 Literaturhaus Magdeburg
Städtische Galerie Bremen , Bremen
Dortmunder U – Kunstmuseum
2014 Literaturmuseum Tucholsky, Rheinsberg
Pommersche Bibliothek, Stettin, Polen
2013 Russ.- Kasachisches Forum, Kasachstan
KD Kunst (Rauschzeit), Wallhöfen
2012 Kunstpavillion Heringdorf (Thema Russland), Usedom
Wangen an d. Aare (Künstler des Skulpturenparks La serpara, Italien), Schweiz
Galerie art-etage und Aufbahrungsraum(Rauschzeit), Biel, Schweiz
2011 Installationen im Hotel Kap Arkona, Rügen
Aufbahrungsraum Centre pasquart (Sport ist Mord), Biel, Schweiz
2010 Forum d’Arts Plastique, Les Ulis, Paris, Frankreich
Gehag Forum (Skulpturen 11), Berlin
Int. Video Art Festival Camagüey, Kuba
Kunsthaus Hamburg (Gewinn machen)
culptura 6, Kevelaer
Moskau u Jekaterinenburg (Family), Russland
2008 Poznan (Sculpture in the City), Polen
Alte Lederfabrik (Garten), Halle/Westfalen
2007 Spitzbart-Treppen(Treppe trifft Kunst), München
Galerie Apex (German Artists), Göttingen
„playground“, Kulturhauptstadt Luxembourg
2006 Int. Kunstprojekt zur WM (Vorfahrt), Stuttgart
Fluid artcanal, Schweiz und Südkorea
Skulptuerenbiennale Poznan, Polen
Kunsthaus zum Engel, Luxembourg

Symposien / Workshops

Eimermobil, Aktion zu Geh 20 und Ausstellung Jakobikirche Hamburg (Mit Axel Richter), 2017
  • Gemeinsames Haus, Göttingen, 2017
  • Skulpturendummies, Lauf a. d. Pegnitz, 2017
  • „Paradies“ mit estnischen Studenten, Kunsthaus am Schüberg, 2017
  • Spielfiguren „Hmm lecker“, Lohmen 2016
  • „Skulpturen unterwegs“, Kunstverein Göttingen, 2016
  • Bildhauersymposium Goldenstedt, 2015
  • Neuenburger Kunstwoche, 2015
  • Symposium Ruppiner Land, Zehdenick, 2013
  • Symposium Kunsthaus am Schüberg, 2013
  • „Zur gleichen Zeit am gleichen Ort“, Zarnitz / Mählhof, 2011,2010,2009
  • „Mobilität“, Linowsee, 2011
  • „Short terms“, Tartu, Estland,2010
  • Skulptur im Kurpark, Bad Schlema, 2008
  • Skulpturenpark Katzow, 2008

Werke im öffentlichen Besitz und in Sammlungen/ works in public domain and collections

  • Gerhard-Marcks-Haus, Bremen
  • Museum für zeitgenössische Kunst, Luxembourg
  • Sammlung Kunert, Schloß Kummerow
  • Museum für Kunst und Geschichte, Luxembourg
  • Sammlung des Landes Rheinland-Pfalz
  • Sammlung Landkreis Stade
  • Artothek Buxtehude und Stadt Buxtehude
  • Artothek Nürnberg
  • Sammlung Foundation Oppenheim
  • Skulpturengruppe vor Deutschem Theater, Göttingen
  • Bunkerdorf, Giardino di Daniel Spoerri, Seggiano, Italien
  • Skulpturenpark „La Serpara“, Civitella d’Agliano, Italien
  • Museum Györ, Ungarn
  • House of Humor and Satire, Gabrovo, Bulgarien
  • Exlibris Sammlung, Frederikshavn
  • Kunstmuseum, Dänemark
  • Österreichische Nationalbibliothek, Wien
  • Sammlung Hartmann, Felder Archiv, Bregenz, Österreich
  • Skulpturenpark Katzow
  • Centrum polnische Skulptur, Oronsko, Polen
  • Bucerius-Bibliothek, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg
  • Sammlung Volkholz, Erkelenz
  • FZB Schneverdingen
  • Skulpturengarten, Kunsthaus am Schüberg, Ammersbek
  • Sammlung Thomsen, Skagen, Dänemark
  • Till Richter Museum, Buggenhagen
  • Skulpturenweg Syke
  • Ars natura Skulpturenweg, Ludwigsau
Close Menu