Einzelausstellungen (Auswahl)

2020 Museum für zeitgenössische Kunst, Tallinn, Estland (mit Jevgeni Zolotko)
Galerie am Stall, Hude
Schloss Kummerow
Spitzbart Artforum, Großasbach bei Nürnberg
Galerie 9a, Stuhr bei Bremen
2019 Galerie Waarkunst, Niederlande
Garten Pristin (Mit S.Marienfeld), Barsinghausen
2018 Galerie der Büchergilde, Hamburg
Zwinger, Stadthaus, Kunstinsel u Malerschule, Buxtehude
Schloss Kummerow
Gerhard-Marcks-Haus, Hof
Till-Richter-Museum, Buggenhagen (mit Petra Fiebig)
KdKunst, Wallhöfen (mit Petra Fiebig)
Galerie Art Zona, Krakau, Polen (mit S. Wywiorski)
Local Int. Galerie, Biel, Schweiz
2017 Noorus Galerie, Tartu, Estland
Galerie am Stall, Hude
2016 Kunstverein Graz, Regensburg (mit J. Jascha)
Galerie N, Nienburg
Kunstwerk und Klinikum Bergmann, Potsdam
Nürnberg-Haus, Krakau , Polen (mit S. Wywiorski)
2015 Künstlerhof Roofensee, Menz
Jakobikirche , Hamburg
Galerie W am Wall, Bremen
2014 Kunsthaus am Schüberg, Ammersbek
Städt. Galerie, Bremen
2013 Galerie art-etage, Biel, Bern (mit Petra Fiebig)
Frederikshavn Kunstmuseum, Dänemark
Spitzbart- Treppen, Showroom, München
2012 Galerie W am Wall, Bremen
Chapelle Gallery, Centrum für Skulptur, Oronsko , Polen
Kunstwasserwerk, Schwerin
2011 Aufbahrungsraum, Centre Pasquart, Biel, Schweiz
Galerie KD Kunst, Wallhöfen
Marschtorzwinger, Kulturamt Buxtehude
2010 Roter Hahn, Koop. Mit Gerhard-Marcks-Haus, Bremen
KunstvereinUsedom
2009 Landtag Düsseldorf (mit G.Janthur)
Kunstverein Greven
Kunsthaus Tartu und Schloss Pöltsamaa, Estland

Gruppenausstellungen (Auswahl)

2020„Gelobtes Land Tellerrand“, Roter Hahn, Bremen (Kooperation mit Gerhard Marcks Haus, Bremen)
2019Organisation etc der Gruppenausstellung „Gelobtes Land Tellerrand“, Kunstwerk PotsdamLassan, Kirche
Geumgang Nature art Biennale, Art cubes, Korea
2018Anniversary show University Krakow (Pl)
 Inbetween, Kunstverein Barsinghausen
2017Nordwest Art, Kunsthalle Wilhelmshaven
 Kulturzentrum Luxembourg,
 Literaturmuseum Jena, Sammlung Hartmann
 Weserburg, Künstlerbücher, Bremen
 Waarkunst Galerie, Skulpturengarten, bei Groningen (NL)
2016Kunstverein Barsinghausen
 Hanseartworks, Bergen, Norwegen
 Kulturhaus Mestlin
 Kd Kunst (Dixi-Projekt), Wallöfen
2015Literaturhaus Magdeburg
 Städtische Galerie Bremen , Bremen
 Dortmunder U – Kunstmuseum
2014Literaturmuseum Tucholsky, Rheinsberg
 Pommersche Bibliothek, Stettin, Polen
2013Russ.- Kasachisches Forum, Kasachstan
 KD Kunst (Rauschzeit), Wallhöfen
2012Kunstpavillion Heringdorf (Thema Russland), Usedom
 Wangen an d. Aare (Künstler des Skulpturenparks La serpara, Italien), Schweiz
 Galerie art-etage und Aufbahrungsraum(Rauschzeit), Biel, Schweiz
2011Installationen im Hotel Kap Arkona, Rügen
 Aufbahrungsraum Centre pasquart (Sport ist Mord), Biel, Schweiz
2010Forum d’Arts Plastique, Les Ulis, Paris, Frankreich
 Gehag Forum (Skulpturen 11), Berlin
 Int. Video Art Festival Camagüey, Kuba
 Kunsthaus Hamburg (Gewinn machen)
 culptura 6, Kevelaer
 Moskau u Jekaterinenburg (Family), Russland
2008Poznan (Sculpture in the City), Polen
 Alte Lederfabrik (Garten), Halle/Westfalen
2007Spitzbart-Treppen(Treppe trifft Kunst), München
 Galerie Apex (German Artists), Göttingen
 „playground“, Kulturhauptstadt Luxembourg
2006Int. Kunstprojekt zur WM (Vorfahrt), Stuttgart
 Fluid artcanal, Schweiz und Südkorea
 Skulptuerenbiennale Poznan, Polen
 Kunsthaus zum Engel, Luxembourg

Symposien / Workshops

  • Eimermobil, Aktion zu Geh 20 und Ausstellung Jakobikirche Hamburg
    (Mit Axel Richter), 2017
  • Gemeinsames Haus, Göttingen, 2017
  • Skulpturendummies, Lauf a. d. Pegnitz, 2017
  • „Paradies“ mit estnischen Studenten, Kunsthaus am Schüberg, 2017
  • Spielfiguren „Hmm lecker“, Lohmen 2016
  • „Skulpturen unterwegs“, Kunstverein Göttingen, 2016
  • Bildhauersymposium Goldenstedt, 2015
  • Neuenburger Kunstwoche, 2015
  • Symposium Ruppiner Land, Zehdenick, 2013
  • Symposium Kunsthaus am Schüberg, 2013
  • „Zur gleichen Zeit am gleichen Ort“, Zarnitz / Mählhof, 2011,2010,2009
  • „Mobilität“, Linowsee, 2011
  • „Short terms“, Tartu, Estland,2010
  • Skulptur im Kurpark, Bad Schlema, 2008
  • Skulpturenpark Katzow, 2008

Werke im öffentlichen Besitz und in Sammlungen/ works in public domain and collections

  • Gerhard-Marcks-Haus, Bremen
  • Museum für zeitgenössische Kunst, Luxembourg
  • Sammlung Kunert, Schloß Kummerow
  • Museum für Kunst und Geschichte, Luxembourg
  • Sammlung des Landes Rheinland-Pfalz
  • Sammlung Landkreis Stade
  • Artothek Buxtehude und Stadt Buxtehude
  • Artothek Nürnberg
  • Sammlung Foundation Oppenheim
  • Skulpturengruppe vor Deutschem Theater, Göttingen
  • Bunkerdorf, Giardino di Daniel Spoerri, Seggiano, Italien
  • Skulpturenpark „La Serpara“, Civitella d’Agliano, Italien
  • Museum Györ, Ungarn
  • House of Humor and Satire, Gabrovo, Bulgarien
  • Exlibris Sammlung, Frederikshavn
  • Kunstmuseum, Dänemark
  • Österreichische Nationalbibliothek, Wien
  • Sammlung Hartmann, Felder Archiv, Bregenz, Österreich
  • Skulpturenpark Katzow
  • Centrum polnische Skulptur, Oronsko, Polen
  • Bucerius-Bibliothek, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg
  • Sammlung Volkholz, Erkelenz
  • FZB Schneverdingen
  • Skulpturengarten, Kunsthaus am Schüberg, Ammersbek
  • Sammlung Thomsen, Skagen, Dänemark
  • Till Richter Museum, Buggenhagen
  • Skulpturenweg Syke
  • Ars natura Skulpturenweg, Ludwigsau